▲天上山(てんじょうさん) 1139.9m
◆歩行時間:54分(休憩10分 / うち15分車道歩き)
◆1/25000地形図:河口湖東部
◆歩行距離:3.8km(GPS調べ)
◆交通:鉄道 : 富士急行大月線 河口湖駅
バス : 富士急山梨バス 河口湖商店街停留所、浅川停留所
索道 : 河口湖天上山公園 カチカチ山ロープウェイ 富士見台駅
◆行程 一般道
富士急行大月線 河口湖駅 ~ 県道137号線 ~ 天上山 護国神社登山口 ~ 護国神社 ~ ナカバ平 ~ カチカチ山ロープウェイ 富士見台駅 ~ 天上山山頂 ~ 1151m点 ~ 林道河口西倉線
この地図の作成に当たっては、国土地理院長の承認を得て、同院発行の数値地図50000(地図画像)、
数値地図25000(地図画像)及び数値地図50mメッシュ(標高)を使用した。
(承認番号 平25情使、 第329号)
体力
★☆☆☆☆ 駅から登れるハイキングコース。
眺望
★★★☆☆ ロープウェイ駅付近の序盤は河口湖、富士の大展望。
技術
☆☆☆☆☆ 道標は少ないが迷うことなく歩ける。
繁閑
★★★☆☆ 下界の賑わいと同様、展望台は人でいっぱい。
総合
★★☆☆☆ 一般の人も登るがちょっとした山登りコース。
駅から気軽に登れる上にコースも豊富で眺めよし。
アジサイの季節には登山道を花が埋めるのでお勧め。
ここ最近は都留方面の名山を狙って登っていますが、いかんせん距離が長いということで、タイミングを伺っていた三つ峠へやっと足を伸ばしました。(その割にはスタート時間が遅いですが・・・)
今回は河口湖駅からのコース上、その前座ともいえる天上山の紹介となります。
11:47 富士急行大月線 河口湖駅大月駅から富士急行線に乗り継ぎ、河口湖駅まで電車旅。
思ったより乗換えで時間がかかり、ちょっと長めのコースを歩くには不安な時間になってしまいました。天気もあまり良いとは言えず、今回はどうなることやら。
観光客の列に混じって、駅から北へ、河口湖畔までぶらぶらと。
観光地だけあって地図は至るところに設置してあり感心の一言。
12:02 天上山 護国神社登山口河口湖商店街を抜けたところで右手を見ると、住宅地の手前に小さく公園のようになっている場所で天上山への案内板があります。
住宅の間に伸びる狭い階段交じりの坂道を登ると『あじさいハイキングコース』と銘打たれた小奇麗な舗装路に出ます。
丁字路にぶつかるので右へ。
12:06 護国神社その名の通りアジサイが左右に植えられた階段の先に護国神社はあります。
神社というよりは礼拝堂のような建築物。休憩所や観光施設の一部としても利用されているようです。
神社の施設越しに河口湖がちらり。
アジサイに囲まれるように通されたハイキングコースを辿ります。
12:12 ナカバ平しばらく階段道と坂道のミックスが続いた後、開けた広場のような場所へ出ます。現地標記によるとナカバ平と呼ばれるそうです。
確かに山頂までの半ばの平地・・・と安直に納得。
富士山は雲で見えず。
天気がよければ大展望だったことでしょう。
タイアザミ
ナカバ平にはかなりの数の山野草が自生して、ちょうど花季にあたったのかたくさんの花を見ることが出来ました。
ゴマナ
ちょっと同定が怪しいです。キク科は難しい・・・。
シュウメイギク
ハナニガナ
ヤマトリカブト
色とりどり、多種多様な花がたくさん咲いていましたが、このあたりを歩く人たちはあまりそういうものには興味がない様子。アジサイがメインとして紹介されているからでしょうか。
12:22 カチカチ山ロープウェイ 富士見台駅ナカバ平を後にして再び登りに。階段道も減りだんだんと山らしくなってきた頃、ぴょんとロープウェー駅が現れ、とたんに下界の雰囲気に。足元には河口湖が広がり、観光客に混じってしばし眺望を楽しみます。
人も多く、茶店等もあり登山の雰囲気はほとんどなし。
天気が良くないせいか、時間が遅いせいかは分かりませんが、山姿の人はほとんどいません。
ちなみにカチカチ山とはあの童話のカチカチ山、ウサギとタヌキがモチーフになった石造などがいろいろな所にあり、観光の名物となっています。
あまりの人の多さに辟易し三つ峠方面へ足を向けますが、こちらにもぶらぶらと観光気分で歩く人たちが。
ちょっとこれから先はちゃんとした山道なんですが・・・。
再び山道に転じると山小屋とみられる建物があります。営業していないのかあたりは静まり返っていましたが、そこまで状態は悪くなさそうです。
目指す第一ピークの天上山までは良く踏まれた道が続きます。
12:29 天上山(1139.9m)山頂直下での巻き道を見送り、短い急登を経て天上山の山頂へタッチ。
森の中に立つ小奇麗な石祠(小御嶽神社)のせいか、なんとなく山頂には厳かな雰囲気。後から来た老夫婦も神妙に石祠の前で手を合わせていました。
三角点がありますがここからの眺めはありません。
12:36 1151m点圏峰山頂から北北東へ。巻道と合流しすこし下ってまた登り。斜度もほとんどなく良く踏まれた道を小走りに進んで1151m点を通過します。
12:38 ロープウェイ分岐(鞍部)先ほどの富士見台駅へ直接歩けるコースもあるようです。エスケープルートとして使えそう。
12:41 林道河口西倉線1151m点から緩く下って少し登り返した所で林道に当たります。
山頂の南側は結構人とすれ違うことの多い山ですが、三つ峠側に行くとまったくと言っていいほど人と会うことはありませんでした。それでも道は良く踏まれているし、林道にも出やすく、安心して歩けるコースと言えるでしょう。
山行は
三つ峠へ続きます。