▲四方津御前山(しおつごぜんやま) 460.9m
◆歩行時間:1時間33分(休憩10分/うち車道歩き29分)
◆1/25000地形図:上野原
◆歩行距離:4.2km(GPS調べ)
◆最寄駅:四方津駅、富士急山梨バス 牧野停留所
◆行程
バリエーション
四方津駅 ~ コモアブリッジ ~ コモアしおつ ~ コモアしおつ東部入山口 ~ 西御前山頂 ~ 一般道合流 ~ 四方津御前山山頂 ~ YBS/NHK電波中継塔 ~ 市立上野原西中学校 ~ 国道20号線 ~ 富士急山梨バス 松留停留所
体力
★★★☆☆ 西御前までの登りのみ強烈。
眺望
★★★☆☆ 四方津御前山自体はいまひとつ。テレビ塔と西御前に期待。
技術
★★★☆☆ 道はしっかりしていても歩きづらい箇所がままある。
繁閑
★★☆☆☆ 比較的静かな山域。時折ハイカーを見かける程度。
総合
★★☆☆☆ 四方津御前のちょっとマニアックな山歩き。
同山の険しさを再発見できる楽しみがある。
御春山でのお花見登山の続きです。
最近このパターンが増えてきました。体力が付いてきたんでしょうか>
実はあらかじめ四方津御前山に登るのは今回のプランに加えていました。
同行者である山歩き初心者のおぺらちゃん(@Opera_Two)の体力次第で山行を継続するか四方津駅で中央線に乗ってしまうかというところだったのですが、大野貯水池の休憩ですっかり体力を取り戻したみたい。さすがは10代、恐るべし。
12:55 四方津駅四方津駅からまずはコモアしおつを目指します。
何気に四方津駅って眺めが良く、先ほど登った綱之上御前山(寺山)や倉岳山、高畑山方面までよく見通せます。
せっかくなのでコモアしおつへは駅から延びる長大なエレベータ施設、コモアブリッジを利用しました。
中央のエスカレーターは使える時間が限られているみたいなので左右の斜行エレベーターを利用して登りました。
電車が来る時間帯を外したからか、誰もおらず静かな駅舎。
エレベーターの中から見える景色はちょっとだけ近未来。
コモアブリッジはこれだけでひとつ記事が書けそうな面白い施設です。
13:18 入山口コモアしおつに下り立ち、住宅地の東へ。
本当は住宅地南東の一般道から登り始める予定でしたが車道歩きが面倒だったのと、四方津御前山西部に水道施設のようなものがあったのでそこから登ってみたくなってしまい、一般道を歩く予定を早々に変更。
そう思いきや水道施設への階段道はフェンスで閉ざされ立ち入り禁止になっていて、以前歩いたことのある西御前からのバリエーションを利用して山頂を目指すことに。またしてもおぺらちゃん
苦笑い。
入山口はコモアしおつ東端中央の公園施設の少し北側にあります。
道は案外はっきりしているのでしっかり道探し、というシチュエーションはあまりありませんでした。
ただ、傾斜の厳しい個所が多く、両手でサポートしないと登れないような場所やちょっとした岩場もあり体力、技術的に要求されるところが多々あります。
キタテハ
険しい岩稜に留まって羽を暖めていました。
13:33 西御前体を引っ張り上げるように登ると眺めの良い開けた場所に出ます。
四方津御前山の前哨、西御前のピークです。
地形図にもネットの情報にも載っていないごくマイナーな山です。
ただし、眺望は抜群。
先の四方津御前山よりも遥かに眺めが良いのにメジャーにならないのはもったいない。四方津御前山に登る時はぜひ訪れたいポイントでもあります。
西御前からは一旦東へ下ります。
いきなり大岩の合間を滑るように下るのでちょっと尻込みしますが道はちゃんと付いています。
13:39 一般道合流少々荒れた道を登り返すと写真にあるように石製の登山標識の所で一般登山道と合流します。
この登山標識、四方津御前山でしか見られないのですが誰が設置したものなんでしょう?まさか個人ではないでしょうし・・・。
一般道に乗ってしまえばあとは非常に歩きやすい道が続きます。
13:46 四方津御前山(460.9m)山頂労せず四方津御前山頂に到着。
山頂表記の立て板にもキタテハが。彼らは白っぽい場所を好むんでしょうか。
13:50 YBS/NHK電波中継塔山頂東端にある中継施設の脇から下山します。
以前は施設の周囲にあるフェンス沿いにぐるっと回ると360度の眺望があったんですが最近は木が伸びて景色もいまひとつ。
頂上直下はロープが張られた急斜面。
おまけに滑りやすい土質に難儀させられました。
こういう時は登る時と同じ姿勢で斜面から体を離して三点支持で・・・云々。指示を飛ばしますがいきなりは難しいですよねぇ。
馬の背の岩稜を経て三条山まで歩くつもりがいつの間にか違う尾根へ下りていたみたいです。370m圏あたりから急に南へ下ってしまいました。
途中薮あり、岩場ありですが道は続いているようなのでそのまま踏み込みましたが四方津御前東尾根とはちょっと雰囲気が違います。
14:14 市立上野原中学校裏入山口市立上野原中学校を眼下に見てすぐ、
猛烈な薮漕ぎを強いられた以外はすんなりと歩くことができました。
セイヨウタンポポ
見事な群生…と思ったらセイヨウタンポポでした。
オオイヌノフグリ、ホトケノザと名だたる山野草の絨毯が広がっています。
14:28 富士急山梨バス 松留停留所
東京電力駒橋線66号鉄塔を左手にみて甲州街道(国道20号線)に出てひたすら東へ。
松留地区まで歩いたところで今回の山行は終了です。
思いがけず四方津御前山のイレギュラーなハイキングになってしまいました。
馬の背の岩稜や八ッ沢の発電所に行けなかったのですが個人的には大満足の山行。結果的に同行者を引っ張りまわす形になったのは反省すべき点ですね。
うちに戻っておぺらちゃんに地形図を見せながらここはこういう道を通ったんだよ、バリエーションだからちょっとすごいんだよ、と説明するも
渋い顔を返されました。えぇ、はい・・・。